Что лучше от головы анальгин или парацетамол

Что лучше от головы анальгин или парацетамол

Особенности: все средства этой группы могут уменьшать головную, зубную боль, обладают жаропонижающим действием. Существуют вещества, которые усиливают действие анальгетиков, поэтому часто эти препараты имеют сложный состав.

Наиболее частые побочные эффекты: аллергические реакции, тошнота, боли в животе, эрозии и язвы слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.

Основные противопоказания: индивидуальная непереносимость, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Важная информация для пациента:

Лечение головной боли следует начинать с препаратов на основе ибупрофена или парацетамола, так как они более безопасны, чем другие.

При мигрени и головной боли, связанной с повышением артериального давления, обычные анальгетики могут не помочь.

Обезболивающие препараты не рекомендуется сочетать между собой. Прием одновременно двух или трех анальгетиков не усиливает обезболивающий эффект, но резко повышает риск развития язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки, а также других побочных эффектов.

Даже безрецептурные препараты от головной боли нельзя применять длительно. Если они требуются часто, несколько раз в неделю, необходимо обследование у врача. Большинство обезболивающих препаратов без рекомендации специалиста нельзя принимать дольше 5 дней.

Не рекомендуется сочетать прием обезболивающих средств и алкогольных напитков. Такая комбинация резко повышает риск негативного действия лекарств на печень и почки.

Обезболивающие препараты, в состав которых входит кодеин, отпускаются из аптек строго по рецепту.

Препараты, содержащие кодеин и фенобарбитал, строго противопоказаны тем, кто ежедневно садится за руль. При возникновении аварийных ситуаций присутствие в крови кодеина и фенобарбитала может быть расценено как состояние наркотического опьянения. Имейте в виду, что фенобарбитал выводится из организма более трех суток.

Этот обзор показал, что очень малое число людей с головной болью напряжения, случающейся от двух до 14 раз в месяц, получают достаточное облегчение боли при приеме 1000 мг парацетамола. Существуют вопросы относительно того, как проводят исследования с таким типом головной боли. Эти вопросы включают в себя тип людей, выбранных для исследований, и виды сообщаемых исходов. Это ограничивает полезность результатов, особенно для людей, у которых головные боли бывают редко.

Читайте также:  Приорин капли для глаз

Актуальность

У людей с частой эпизодической головной болью напряжения (ГБН) бывает от двух до 14 эпизодов головных болей в месяц. Головная боль напряжения нарушает возможность людей концентрироваться и работать должным образом, а также приводит к нарушению трудоспособности. Головные боли уменьшаются с течением времени, даже без лечения.

Парацетамол является широко используемым болеутоляющим средством, доступным без рецепта в большей части мира. Обычная доза для приема внутрь (через рот) — 1000 мг, что обычно составляет две таблетки.

Характеристика исследований

В октябре 2015 года мы провели поиск медицинской литературы и обнаружили 23 исследования с участием 8079 человек. В этих исследованиях изучали использование парацетамола при частых эпизодических головных болях напряжения. Около 6000 участников были включены в сравнения парацетамола (в дозе 1000 мг) и плацебо (фиктивная таблетка). О результатах обычно сообщали через два часа после приема лекарства или плацебо. Международное Общество Головной Боли рекомендует оценивать в качестве исхода прекращение боли через два часа после приема лекарства, но предполагаются и другие исходы. Только в малом числе исследований сообщили о полном исчезновении боли через два часа или о других исходах, таким образом, информация для анализа некоторых исходов была ограниченной.

Основные результаты

Об исходе отсутствия боли через два часа сообщали у 24 человек из 100, принимавших парацетамол (в дозе1000 мг), и у 19 человек из 100, принимавших плацебо. Это означает, что только пять человек из ста получили пользу от приема парацетамола в дозе 1000 мг (доказательства высокого качества). Об исходе отсутствия боли или наличия только незначительной боли через 2 часа сообщили у 59 человек из 100, принимавших парацетамол (в дозе 1000 мг), и у 49 человек из 100, принимавших плацебо. Это означает, что только десять человек из ста получили пользу от парацетамола в дозе 1000 мг (доказательства высокого качества).

Читайте также:  Аевит для женского здоровья

Около 10 человек из 100, принимавших парацетамол (в дозе 1000 мг), сообщили о побочном эффекте, как и в группе плацебо (9 человек из 100) (доказательства высокого качества). Большинство побочных эффектов были легкими или умеренными. Серьезных побочных эффектов не было.

Мы нашли очень мало информации о сравнении парацетамола (в дозах 500 мг или 650 мг) с плацебо, и о сравнении парацетамола (в дозе 1000 мг) с другими болеутоляющими средствами. Между любыми из этих видов лечения различий не было.

Качество доказательств

Качество доказательств было средним или высоким в сравнении парацетамола (в дозе 1000 мг) с плацебо, и низким или очень низким в сравнении парацетамола (в дозах от 500 мг до 650 мг) с плацебо и в сравнении парацетамола (в дозе 1000 мг) с другими болеутоляющими средствами. Высокое качество доказательств означает, что мы очень уверены в результатах. Низкое качество доказательств означает, что мы очень не уверены в результатах.

анальгин это обезболивающее, которое притупляет а в идеале полностью блокирует реакцию мозга на раздражитель (зуб, мигрень, ухо, ранка и так далее). то есть анальгин работает в самом мозге а парацетамол действует на сам источник боли.

может конечно все еще зависит от вашей чувствительности к действующему веществу

Метамизол натрия — в составе обезболивающего средства под названием Анальгин (содержит 1 компонент).Он достаточно быстро всасывается и в организме растворяется. Это лекарство от боли и Парацетамол имеют разный состав и особенности своего воздействия. При головных болях средней степени интенсивности помогает лучше Анальгин. Более сильным действием обладает Анальгин-Хинин, имеющий 2 компонента. Более сильный, чем у Парацетамола, отмечается жаропонижающий эффект в сочетании с другими препаратами Анальгина. Парацетамол имеет более глубокое действие , поскольку не только снимает болевой синдром, он также борется с воспалением, снижает высокую температуру.

Читайте также:  Почему не хватает прогестерона в женском организме

Следует знать, что Анальгин не лечит, а только снимает болезненные симптомы. Просто отключаются болевые рецепторы. Боль осталась, но пациент не чувствует ее, и теряет время, необходимое для лечения. Переходу в хроническую форму нередко способствует прием Анальгина длительно. Этот препарат можно принять одноразово при головной боли. Итак, Анальгин быстрее всасывается и снимает боль, однако это временно. Парацетамол действует более длительно, при этом снижая воспалительный процесс.

Ссылка на основную публикацию
Что капают в ухо при отите
Наш эксперт – врач-оториноларинголог Марина Коган. Часто родители удивляются: откуда у ребёнка, которого лечили и, казалось, почти вылечили от ОРЗ,...
Что значит арт терапия
Впервые термин «арт-терапия» был введен в психологию в 1938 году Хиллом. Он употребил его при описании своей работы с больными...
Что значит белая слизь на трусах у девочек
Нормальные влагалищные выделения у девочек не должны вызывать беспокойства. По их количеству, запаху и цвету можно судить о наличии воспаления...
Что кушать от глистов
Паразиты, живущие в организме человека, способны причинять ему огромный вред. Учёные утверждают, что последствиями гельминтоза могут быть аллергические реакции, сбои...
Adblock detector