Цитрамон отзывы побочные эффекты

Цитрамон отзывы побочные эффекты

Клинико-фармакологическая группа

Действующие вещества

Форма выпуска, состав и упаковка

◊ Таблетки светло-коричневого цвета с вкраплениями, плоскоцилиндрические, с риской и фаской, с запахом какао.

1 таб.
ацетилсалициловая кислота 240 мг
парацетамол 180 мг
кофеин (в пересчете на моногидрат) 30 мг

Вспомогательные вещества: какао порошок — 22.5 мг, лимонной кислоты моногидрат — 5 мг, крахмал картофельный — 64.2 мг, тальк — 4.9 мг, кальция стеарат — 2.8 мг, полисорбат 80 — 0.6 мг.

6 шт. — упаковки безъячейковые контурные (900) — коробки картонные.
10 шт. — упаковки безъячейковые контурные (600) — коробки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1000) — коробки картонные.
30 шт. — банки полимерные (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, что связанно с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов (Pg) в периферических тканях.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует регуляции тонуса сосудов мозга.

  • Задать вопрос терапевту
  • Посмотреть учреждения
  • Купить лекарства

Показания

  • болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея;
  • лихорадочный синдром: при острых респираторных заболеваниях, в т.ч. гриппе.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);
  • желудочно-кишечные кровотечения (в т.ч. в анамнезе);
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазухи непереносимости ацетилсалициловой кислоты или нестероидных противовоспалительных средств (в т.ч. в анамнезе);
  • выраженные нарушения функции печени и/или почек;
  • геморрагические диатезы, гипокоагуляция, гемофилия, гипопротромбинемия;
  • беременность (I и III триместры);
  • период грудного вскармливания;
  • хирургические вмешательства, сопровождающиеся обильным кровотечением;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • глаукома;
  • выраженная артериальная гипертензия;
  • портальная гипертензия;
  • тяжелое течение ишемической болезни сердца;
  • авитаминоз К;
  • детский возраст до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусного заболевания);
  • повышенная возбудимость, нарушение сна.

Почечная недостаточность легкой и умеренной степени, заболевания печени, алкоголизм, эпилепсия и склонность к судорожным припадкам, пожилой возраст, подагра, беременность (II триместр).

Дозировка

Внутрь (во время или после еды), по 1 таб. каждые 4 ч, при болевом синдроме -1-2 таб.; средняя суточная доза — 3-4 таб., максимальная суточная доза — 8 таблеток. Применение препарата не более 7-10 дней.

Для уменьшения раздражающего действия на ЖКТ следует запивать таблетку молоком или щелочной минеральной водой.

Побочные действия

Могут наблюдаться побочные реакции, характерные для ацетилсалициловой кислоты, парацетамола и кофеина: анорексия, тошнота, рвота, гастралгия (снижение агрегации тромбоцитов), эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, желудочно-кишечные кровотечения, аллергические реакции, бронхоспазм, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), почечная недостаточность, печеночная недостаточность, головокружение, тахикардия, повышение АД.

При длительном применении возможны головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др ), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота, синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Передозировка

Не следует превышать рекомендуемую дозу и длительность применения!

Симптомы передозировки обусловлены ацетилсалициловой кислотой.

  • при легких интоксикациях: тошнота, рвота, боли в желудке, головокружение, звон в ушах;
  • при тяжелой интоксикации: заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, затрудненное дыхание, анурия, кровотечение.

Лечение: промывание желудка с использованием активированного угля, симптоматическая терапия, в зависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата, что усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств.

Одновременное применение с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических лекарственных средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические лекарственные средства и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. Под воздействием парацетамола Т 1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина .

При одновременном приеме препарата и спиртосодержащих жидкостей повышается риск токсического поражения печени.

Особые указания

Ацетилсалициловая кислота замедляет свертываемость крови. Если пациенту предстоит хирургическое вмешательство, следует предупредить врача о приеме препарата.

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Пациентам с повышенной чувствительностью или с астмоидными реакциями на салициловую кислоту и ее производные, включая ацетилсалициловую кислоту, можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).

У пациентов с предрасположенностью к накоплению мочевой кислоты прием препарата может спровоцировать приступ подагры.

Во время приема следует воздерживаться от употребления алкоголя (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения и токсического поражения печени).

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием; при применении в I триместре приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба; в III триместре — к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза Pg), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения. Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Детям до 15 лет нельзя назначать лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Влияние на управление транспортными средствами и на обслуживание машин и механизмов, требующих концентрации внимания

Нет данных о влиянии на управление транспортными средствами и на обслуживание машин и механизмов, требующих концентрации внимания.

Беременность и лактация

При беременности (I и III триместры) и в период грудного вскармливания препарат противопоказан. Во II триместре беременности следует применять препарат с осторожностью, соотнося предполагаемую пользу для матери и потенциальный риск для плода.

Применение в детском возрасте

При нарушениях функции почек

Запрещено применение препарата пациентам с выраженными нарушениями функции почек.

С осторожностью при почечной недостаточности легкой и умеренной степени.

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Цитрамон. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Цитрамона в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Цитрамона при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения головной и зубной боли, снижения температуры у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Цитрамон — комбинированный препарат.

Ацетилсалициловая кислота (Аспирин) обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Состав

Ацетилсалициловая кислота + Парацетамол + Кофеин + вспомогательные вещества.

Показания

Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза):

  • головная боль;
  • мигрень;
  • зубная боль;
  • невралгия, неврит;
  • миалгия;
  • артралгия;
  • альгодисменорея.
  • при ОРЗ, ОРВИ;
  • при гриппе.

Формы выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой Ультра.

Инструкция по применению и режим дозирования

Внутрь (во время или после еды) по 1 таблетке каждые 4 ч, при болевом синдроме — 1-2 таблетки; средняя суточная доза — 3-4 таблетки, максимальная суточная доза — 8 таблеток. Курс лечения — не более 7-10 дней.

Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства (без назначения и наблюдения врача). Другие дозировки и схемы применения устанавливаются врачом.

Побочное действие

  • гастралгия;
  • тошнота, рвота;
  • гепатотоксичность;
  • нефротоксичность;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ;
  • аллергические реакции (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона, Лайелла);
  • тахикардия;
  • повышение АД;
  • бронхоспазм;
  • головокружение;
  • головная боль;
  • нарушения зрения;
  • шум в ушах;
  • снижение агрегации тромбоцитов;
  • гипокоагуляция;
  • геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.);
  • поражение почек с папиллярным некрозом;
  • глухота;
  • синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Противопоказания

  • гиперчувствительность;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • «аспириновая» астма;
  • гемофилия;
  • геморрагический диатез;
  • гипопротромбинемия;
  • портальная гипертензия;
  • авитаминоз K;
  • почечная недостаточность;
  • беременность (1 и 3 триместры);
  • период лактации (грудное вскармливание);
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • выраженная артериальная гипертензия (препарат повышает давление, а не снижает его, как бытует ошибочное мнение);
  • тяжелое течение ИБС;
  • глаукома;
  • повышенная возбудимость;
  • нарушения сна;
  • хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;
  • детский возраст (до 15 лет — риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

Применение при беременности и кормлении грудью

Цитрамон противопоказан при беременности (1 и 3 триместры), в период лактации.

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным действием; при применении в 1 триместре беременности приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба; в 3 триместре — к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения.

Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Применение у детей

Детям до 15 лет нельзя назначать лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейно (Рейе). Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Особые указания

Детям нельзя назначать лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Пациентам с повышенной чувствительностью или с астмоидными реакциями на салицилаты или их производные ацетилсалициловую кислоту можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).

Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (алкоголя) (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным действием.

Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств.

Одновременное назначение с другими нестероидными противовоспалительными средствами (НПВС), метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических лекарственных средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические лекарственные средства и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Одновременный прием парацетамола и этанола (алкоголя) повышает риск развития гепатотоксических эффектов.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Аналоги лекарственного препарата Цитрамон

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Аквацитрамон;
  • Аскофен;
  • Ацифеин;
  • Кофицил плюс;
  • Мигренол Экстра;
  • Цитрамарин;
  • Цитрамон Боримед;
  • Цитрамон П;
  • Цитрамон Ультра;
  • Цитрамон ЛекТ;
  • Цитрамон МФФ;
  • Цитрамон Форте;
  • Цитрапар;
  • Экседрин.

Аналоги по лечебному эффекту (средства для лечения головной боли):

  • Альдолор;
  • Аминалон;
  • Амитриптилин;
  • Анальгин;
  • Анопирин;
  • Аскофен;
  • Аспирин;
  • Ацетаминофен;
  • Бетагистин;
  • Бетасерк;
  • Брустан;
  • Вестибо;
  • Винпоцетин;
  • Идебенон;
  • Инсти;
  • Кавинтон;
  • Катадолон;
  • Каффетин;
  • Кетонал;
  • Лупоцет;
  • Мемоплант;
  • МИГ 200;
  • МИГ 400;
  • Мигренол;
  • Налгезин;
  • Никошпан;
  • Ношпалгин;
  • Оксадол;
  • Парацетамол;
  • Пенталгин;
  • Пирацетам;
  • Солпадеин;
  • Солпафлекс;
  • Спазмонет;
  • Стугерон;
  • Фебрицет;
  • Фламакс;
  • Хайрумат;
  • Цефекон Д;
  • Цитрапар;
  • Юниспаз.

5 — 1

4 — 0

3 — 0

2 — 0

1 — 0

Недорогой и эффективный препарат от головной боли

Достоинства: ▬ Избавляет от различных типов болей; ▬ Действует быстро; ▬ На долго сохраняет обезболивающий эффект; ▬ Вкусный))
Недостатки: ▬ Незначительно повышает АД, подойдёт гипотоникам; ▬ Раздражает слизистую ЖКТ на голодный желудок; ▬ Как и все препараты имеет свои побочные действия.

Приветствую всех читателей ИМХО 24!
Лекарственный препарат «Цитрамон-П» в обязательном порядке всегда имеется в нашей семейной аптечке.
Мне он помогает при различных типах болей:
► Головная боль;
► Зубная;
► Кишечная;
► Почечная;
► ОРВИ и пр.
Обожаю цитрамон на вкус, а потому я его всегда разжёвываю 🙂
Ну, у кого, какие предпочтения. Очень хорошо помогает при незначительном повышении температуры, когда в организме возникают воспалительные процессы различной этиологии.

Читаю что пишут люди про «вызывает привыкание», и становится смешно. В той дозировке, в которой кофеин содержится в лекарственном препарате, никакой зависимости он вызывать не может. В чашке кофе или чая больше.
Каждый организм индивидуален, и по разному реагирует на составляющие компоненты, но в большинстве случаев побочных эффектов не наблюдается.

Настоятельно не рекомендую принимать препарат на голодный желудок, т.к. он раздражает слизистую желудка. Даже если вам не хочется кушать, то скушайте хотя бы печеньку с чаем. Главное что-бы желудку было что переваривать.
Я значительно злоупотребляю употреблением Цитрамона, но за много лет никаких побочных эффектов не было и нет.

Препарат очень люблю, и однозначно могу утверждать, что он эффективен по отношению ко многим видам болей.

Читайте также:  Сироп аскорил как принимать до еды или после еды
Ссылка на основную публикацию
Цитограмма без особенностей что это значит
Что значит «мазок на цитологию» в гинекологии? Как прочитать его результаты и почему всем женщинам необходимо ежегодно обследоваться у гинеколога?...
Цирроз печени из за чего происходит
Оглавление Классификация Причины возникновения Первые признаки и степени цирроза у взрослых Симптомы цирроза печени Осложнения Диагностика Лечение цирроза печени Питание...
Цирроз печени какая группа инвалидности
Государственное бюджетное учреждение Департамент здравоохранения г. Москвы Мы в соц. сетях: Болезнь в своем развитии обычно проходит три стадии: стадию...
Цитомегаловирус igg больше 500
КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: беременность, новорожденный, инфекции, иммуноглобулин, интерферон Цитомегаловирусная инфекция и иммунная система Проблема цитомегаловирусной инфекции (ЦМВИ) сохраняет актуальность в настоящее...
Adblock detector