Сколько выпить парацетамола при температуре 38 взрослому

Сколько выпить парацетамола при температуре 38 взрослому

Парацетамол относится к анальгетическим и антипиретическим лекарственным средствам, применяясь в качестве симптоматической терапии гипертермии и умеренных болевых синдромов. При температуре 38 Парацетамол активно действует на центр терморегуляции, снижая жар, но не влияет на патогенетические звенья воспалительного процесса.

Особенности фармакологического действия препарата:

  • Парацетамол оказывает выраженный жаропонижающий эффект продолжительностью 3-4 часа;
  • лекарство незначительно снижает синтез медиаторов воспаления, что обуславливает слабый противовоспалительный эффект;
  • ингибирование ЦОГ и болевых центров ЦНС способствует появлению анальгезирующего эффекта.

Парацетамол всасывается в желудочно-кишечном тракте, а выводится почками . Метаболизм лекарства происходит в печени, что обуславливает токсическое воздействие на нее. Медикамент не имеет свойства накапливаться в организме, поэтому через 4-5 часов он полностью отсутствует в крови, а температура опять повышается до 38.

Вот почему важно соблюдать кратность приема препарата.

Распределение дозировок препарата

Так как пить Парацетамол при температуре тела 38 градусов взрослому человеку еще не показано, то рекомендуется оценивать индивидуальное состояние организма. В детском возрасте именно этот показатель на термометре является начальным для назначения жаропонижающего.

Лекарственное средство выпускается во множестве форм, основными из которых являются:

  • Таблетки по 200, 325 или 500 мг. Для взрослых людей суточная доза лекарства при температуре 38 градусов составляет 3-4 грамма. У детей количество действующего вещества снижено до 1-2 граммов.
  • Сироп для ребенка. Разовая доза сиропа колеблется в зависимости от возраста — 10-15 мг на килограмм массы тела, детям до года от 2,5 до 5 мл сиропа, к 10-12 годам разовая доза 15-20 мл сиропа, кратность 3-4 раза в сутки. В 5 мл сиропа содержится 120 мг действующего вещества.

  • Суппозитории. С вечи снижают температуру более медленно, однако, эффект длится дольше .
  • Дозировки совпадают с таблетированными формами лекарства, но для грудничков разовая доза составляет 10-15 мг на килограмм массы тела.

    Применение препарата целесообразно 3-4 раза в день, но с учетом положительной динамики.

    Если Парацетамол не помогает при температуре 38 градусов, то рекомендуется заменить его другими лекарствами с аналогичными свойствами, например, НПВС. Когда у взрослого человека с температурой 38 преобладает болевой синдром, то вместо Парацетамола лучше выпить Анальгин.

    Меры предосторожности

    Чаще всего температура до 38 градусов повышается при простуде и различных ОРВИ. Следует помнить, что Парацетамол не является терапевтическим лекарством, а оказывает только симптоматическое действие. Поэтому при температуре 38 взрослому человеку и ребенку рекомендуется обратиться к врачу и следовать профессиональным рекомендациям.

    Самостоятельный и бесконтрольный прием Парацетамола, когда на градуснике значится 38, может привести к следующим проблемам:

    • Употребление на голодный желудок и без должного количества воды снижает эффективность лекарства и негативно сказывается на слизистых оболочках ЖКТ.
    • Длительный прием провоцирует токсическое поражение печени.
    • В некоторых случаях возникают аллергические реакции.
    • Использование суппозиториев при воспалительных процессах в прямой кишке усугубляет патологию.

    Поэтому, сколько таблеток принять при температуре 38 и какой препарат будет оптимальным, должен решать только врач . Самостоятельный прием медикаментов допускается только в экстренных ситуациях, до приезда скорой медицинской помощи или перед приходом участкового врача. Температуру 38 градусов у взрослых сбивать не рекомендуется.

    Источники:

    Статья проверена
    Anna Moschovis — семейный врач.

    Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

    К высокой температуре тела надо относиться, как к помощнику, чье участие должно быть, с одной стороны, своевременным, с другой, кратковременным. Однако высокая температура, как правило, нас пугает.

    На самом деле жар – это нормальная и даже желательная реакция организма на болезнь или травму, его стремление к самоизлечению. Так он борется с вторжением бактерий, вирусов или вредных веществ. Поэтому снижать температуру тела с помощью жаропонижающих лекарств нужно далеко не всегда. А по большому счету борьба с жаром заключается в первую очередь в лечении вызвавшей его болезни.

    Температура 38-38,5°С — легкий жар; 38,6- 39,5° С — умеренный; выше 39,5°С — высокий. Температура выше 40,5-41°С является рубежом, за которым она уже представляет опасность для жизни. Впрочем, реакция организма на температуру индивидуальна. Для страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, для людей с судорожной готовностью даже легкий жар может быть опасным.

    Чего не следует делать при высокой температуре:

    1. Если жар начался у взрослого человека, состояние которого не отягощено хроническими заболеваниями, не надо сбивать температуру ниже безопасных 38°С-39°С жаропонижающими средствами или процедурами, чтобы не мешать организму бороться с инфекцией естественным путем. Сбивая температуру, вы «разрешаете» инфекции распространяться по организму, создаете условия для развития осложнений и обрекаете себя на прием антибиотиков. Кроме того, вы растягиваете период болезни.
    2. Не используйте средства, повышающие температуру: горчичники, спиртовые компрессы, парная, горячий душ или ванная, электрическое одеяло, не пейте алкоголь, кофеин содержащие напитки.
    3. Организм борется с высокой температурой интенсивным потоотделением. Пот, испаряясь с поверхности тела естественным путем, охлаждает организм и предохраняет его от перегрева. Поэтому не укутывайте ни детей, ни взрослых в несколько слоев одеял – чрезмерное утепление мешает телу охлаждаться.
    4. Не нагревайте воздух. Температура в комнате не должна превышать 22°С — 24°С, но если и при ней больному жарко и он сбрасывает одеяло, это не страшно, главное, чтобы не было сквозняков.
    5. Обильное питье необходимо при высокой температуре, но лучше, если это будет не очень сладкий брусничный или клюквенный морс, а еще лучше — минеральная вода. Потому что при употреблении сладкого чая или молока с медом или малиновым вареньем вода выходит с потом, а глюкоза подкармливает колонии бактерий во внутренних органах, увеличивая риск осложнений на почки.
    Читайте также:  Заражение через кровь как называется

    Что же делать?

    Температуру 38-38,5°С надо «сбивать», если она не снижается в течение 3-5 дней, а также, если у взрослого обычно здорового человека она повышается до 39,5°С.

    1. Пейте больше, но напитки не должны быть горячими – лучше комнатной температуры.
    2. Прикладывайте прохладные или даже холодные компрессы. Смочите хлопчатобумажные полотенца, отожмите их и положить на лоб, шею, запястья область паха и подмышек.
    3. Протирайте тело чуть теплой (27-33°С) или нейтральной температуры (35-35,5°С) водой: больной лежит в постели, а вы протираете, а затем высушиваете сначала лицо, потом лоб, одну руку, затем другую, а также ноги.
    4. Водные процедуры можно проводить и в ванной: сесть по пояс в воду, а лицо и верхнюю часть тела протирайте водой (двойной эффект: охлаждение тела и смывание токсинов с кожи). Температура воды должна быть 35-35,5° С. Можно принять ванну в постепенно остывающей воде. Нужно забраться в теплую воду, а затем постепенно добавляйте холодную, снижая температуру до 30-31° С.
    5. Следует строго выполнять постельный режим: больной должен быть одет в хлопчатобумажную одежду (носки, майка, на лоб – повязка), хорошо впитывающую влагу, укрыт легким одеялом с хлопчатобумажным пододеяльником, подушка – тоже в хлопчатобумажной наволочке. По мере намокания белья – меняйте его.

    Тревожный сигнал

    Когда вызывать врача:

    Иногда повышение температуры тела предупреждает о серьёзном недомогании. Врача надо вызывать, если:

    • жар возник без видимой причины;
    • жар у человека с серьёзным хроническим заболеванием, таким как болезнь сердца или заболевания дыхательных путей;
    • жар у ребёнка младше года;
    • жар продолжается больше 5 дней (3 дней у ребёнка);
    • при лечении температура снижается, а потом снова поднимается;
    • у больного сильная жажда, пересохший рот, головокружение, кожа менее эластичная, чем обычно, тёмная моча или уменьшение мочевыделения;
    • температура резко поднимается от небольшой (37,2°С) до очень высокой (40°С) – особенно у детей. Если нет возможности вызвать врача или скорую помощь, срочно везите ребёнка в приёмное отделение.

    Когда нужна срочная медицинская помощь:

    Немедленно вызывайте врача, если у больного с высокой температурой:

    • сыпь;
    • сильная головная боль;
    • неподвижность шеи;
    • помутнение сознания или раздражительность;
    • боль в животе;
    • сильная боль в спине;
    • кашель с коричневой или зелёной мокротой;
    • болезненное мочеиспускание.

    Врач-валеолог Руденя Е.Н.

    Информация

    • Новости
    • Единые дни здоровья
    • Статьи
    • Аудиожурнал «Ваше здоровье»

    Телефоны

    Телефоны «Горячей линии» УЗ «Солигорская ЦРБ» с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 16.00, кроме субботы и воскресенья тел. +375 (174) 26-40-51

    «Телефон доверия» для анонимного сообщения о случаях коррупционных правонарушений со стороны медицинских работников УЗ «Солигорская ЦРБ» тел. +375 (174) 31-32-50

    • Facebook
    • Telegram
    • WhatsApp
    • Viber
    • Messenger
    • Twitter
    • Відправити лист

    Как сбивать высокую температуру, когда болеешь коронавирусной инфекцией.

    ВОЗ рекомендует принимать лекарства парацетамол, если у вас высокая температура из-за коронавирусной инфекции. Что это за препарат, кто его советует и есть ли дефицит в Украине рассказывает ТСН.uа.

    Парацетамол или ибупрофен

    Две недели назад Всемирная организация здравоохранения рекомендовала при коронавирусе парацетамол, а от ибупрофена советовала воздержаться.

    «Мы рекомендуем использовать скорее парацетамол, и не использовать ибупрофен для самолечения. Это важно», — заявил представитель ВОЗ в Женеве Кристиан Линдмаер.

    Также представитель ВОЗ отметил, что если употреблять ибупрофен вам рекомендуют врачи, то это «их дело».

    Читайте также:  Диета минус 60 отзывы похудевших меню
    Читайте также:

    Уже через неделю ВОЗ изменила свое мнение относительно ибупрофена. «На основе имеющейся сегодня информации ВОЗ не отказывает от приема ибупрофена», — заявила организация.

    Однако клинических исследований, которые связывали бы этот противовоспалительный препарат с повышенным уровнем смертности при заболеваемости коронавирусной инфекцией до сих пор нет.

    Эксперты ВОЗ ознакомились с исследованиями, провели консультации с врачами и пришли к выводу, что кроме известных побочных эффектов у определенных групп населения не существует никаких негативных последствий употребления ибупрофена для пациентов с COVID-19.

    Ибупрофен — это хорошо изученное и широко известное действующее вещество, которое в течение многих лет безопасно используется против жара и боли и уже больше 30 лет доступно как безрецептурное лекарственное средство.

    Украинская актриса Ольга Куриленко лечилась парацетамолом от коронавирусной инфекции

    16 марта Ольга Куриленко написала, что почувствовала недомогание неделю назад, находясь в Лондоне. Она прошла тест на коронавирус и, убедившись в диагнозе, отправилась домой в самоизоляцию.

    Читайте также:

    Актриса рассказала, что у нее была температура и слабость. С этими симптомами она боролась, принимая парацетамол, куркумин, витамины С, Е, Д, В5 и цинк.

    Она особо подчеркнула, что все перечисленное выше не лечит коронавирус, но может «помочь иммунной системе бороться с вирусами и инфекцией». Уже через несколько дней она написала, что температуры больше нет и она чувствует себя намного лучше.

    Но Куриленко также сообщила, что, выбирая препараты, следует внимательно изучать аннотацию с побочными эффектами, так как не все лекарства, которые подошли ей, подойдут всем остальным.

    Рекомендации ученых

    Ученые из разных стран все равно склоняются к использованию парацетамола для снижения температуры при коронавирусе.

    Преподаватель и научный консультант четверки Ливерпуля школы тропической медицины Том Уингфилд советует парацетамол, потому что он имеет меньше побочных эффектов.

    «Нестероидные препараты, такие как ибупрофен, если их принимать в течение долгого времени, могут вызвать раздражения желудка и нагрузки на почки. А это опасно для пациентов со склонностью к заболеваниям желудка и почек», — заявил Уингфилд.

    А профессор эпидемиологии из Лондонской школы гигиены и тропической медицины Шарлотта Уоррен-Гаш говорит: «Сейчас такие симптомы, как температура и больное горло, лучше снимать парацетамолом». Она призывает как можно скорее начать исследования влияния противовоспалительных средств на состояние пациентов с определенными уже существующими заболеваниями.

    Читайте также:

    «При лихорадке сейчас не рекомендуется использовать ибупрофен, нурофен, поскольку эти противовоспалительные средства могут повлиять на ухудшение состояния и большее количество осложнений. Зато можно использовать физические методы снижения температуры и парацетамол. Вообще в случае заболевания нужно очень внимательно наблюдать за лекарствами, которые принимает больной», — говорит детский врач-инфекционист, педиатр Игорь Гайдук.

    Стоит отметить, самолечением заниматься нельзя. Перед тем, как принимать любые препараты для снижения температуры вы должны посоветоваться с семейным врачом.

    В Украине сметают с полок аптек парацетамол

    19 марта издание «Украинские новости» сообщило, что в части аптек Киева уже полностью раскупили парацетамол. Они связали это с заявлением ВОЗ.

    Популярная в украинском твиттере страница фармацевта «Аптечные наблюдения» сообщила, что люди очень часто начали покупать парацетамол, однако не все понимают от чего он и употребляют его для профилактики (что крайне опасно).

    Истерия вокруг парацетамола вышла на новый уровень.
    Люди его спрашивают, а для чего он им не знают.
    Среди вариантов:
    — Это же от коронавирус
    — Для профилактики
    — Это же витамин, не?
    — Замена антибиотика
    — Все берут и я беру.

    «О парацетамоле. Это не панацея. Нормальных доказательств, что другие жаропонижающие отягощают течение инфекции (коронавирусной — ред.) нет.

    Но, если вы уже решили сбивать температуру именно им, то не забывайте, что: Во-первых, температуру ниже 39 у взрослых не сбивают, а во-вторых, — всеми так любимые порошки и таблетки для снятия симптомов простуды — именно базируются на парацетамоле. Флюкольды, грипго, фервексы, фармацитроны, и тому подобное.

    Поэтому, если не успели купить, не паникуйте. Выход есть всегда», — отметила фармацевт.

    Поставки еще будут

    Тем временем, украинская фармкомпания готова продолжать поставлять эти лекарства. Они обещают до конца марта выпустит дополнительный миллион упаковок препарата «Парацетамол».

    Читайте также:

    Более того, в компании уверяют, что перекрытие поставки сырья из Индии, из-за вспышки болезни в этой стране, не повлиял на производство компании.

    Читайте также:  Шишки геморроя лечение мази

    Под запрет экспорта из Индии попали парацетамол, антивирусные препараты, антибиотики.

    Как известно, Индия является одним из ключевых поставщиков лекарств и их компонентов на мировом рынке, поэтому запрет нарушила цепочку поставок и негативно повлиял на фармацевтическое производство в Европе и США.

    Что из себя представляет парацетамол

    Парацетамол был синтезирован в Университете Джонса Хопкинса в 1877 году. Это лекарственное средство бывает в таблетках, суспензии, сиропе и в порошках.

    Оно имеет обезболивающее и жаропонижающее действие. Парацетамол широко используют для облегчения разного вида умеренной боли: головной, зубной, невралгии (при поражении нервов), мышечного, ревматического , менструального цикла, боли при ожогах, травмах. Он снижает температуру и жар при воспалительных заболеваниях.

    Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует использовать парацетамол для лечения лихорадки людям любого возраста.

    Парацетамол рекомендуют для снижения температуры у детей, при условии если их температура выше 38,5 ° C, тогда как ибупрофен используют редко.

    Ученые не рекомендуют беременным принимать парацетамол, так как он негативно влияет на развитие плода, включая с аутичными расстройствами.

    Принимать парацетамол нужно в соответствии с дозировкой указанной в инструкции, потому что передозировка этого препарата приводит к тяжелому поражению печени.

    Читайте также:

    Также нужно быть осторожным тем, кто регулярно употребляет алкогольные напитки. Если мужчина ежедневно употребляет свыше 700 мл пива или 200 мл вина, а женщина — дозы в 2 раза меньше, им надо проконсультироваться с семейным врачом относительно употребления парацетамола.

    Инструкция: дозировка и как принимать взрослым и детям

    Действующее вещество: paracetamol; 1 таблетка содержит парацетамола в пересчете на 100% вещество 200 мг; вспомогательные вещества: натрия крахмалгликолят (тип А), повидон, кальция стеарат.

    Формула C8H9NO2. Мол. Масса 151,17 г/моль. Метаболизм 90 to 95 %.

    Для взрослых и подростков старше 12 лет (масса тела более 40 кг): максимальная разовая доза 1 г, максимальная суточная доза 4 г. Для детей: максимальная разовая доза 10-15 мг / кг, максимальная суточная доза — до 60 мг / кг. Можно употреблять не более 4 раз в сутки.

    Максимальная продолжительность лечения 5-7 дней. Если лихорадочный синдром на фоне применения парацетамола длится более 3 дней и болевой синдром более 5 дней требуется консультация врача.

    Напомним, вспышка вируса началась с рынка морепродуктов и животных в китайском городе Ухань. Он вызывает симптомы, похожие на простуду, но быстро поражает легкие и другие органы. Патоген принадлежит к большой семье коронавирусов. Болезнь распространилась уже на десятки стран.

    Всемирная организация здравоохранения дала официальное название коронавирусной болезни из Китая — COVID-19. В самом Китае его раньше назвали NCP (Novel Coronavirus Pneumonia), что означает — пневмония, которая вызывается новым типом коронавируса. Первая вакцина от этого типа коронавируса появится не раньше, чем через полтора года.

    Больше о: Коронавирус
    • В Италии зафиксировали самый высокий с мая суточный прирост новых случаев заражения коронавирусом
    • Количество случаев заражения коронавирусом в мире перевалило за 24 миллиона
    • В Пекине после заражения коронавирусом выздоровели все пациенты, связанные со вспышкой на оптовом рынке

    Похоже, источником вспышки коронавируса является какое-то животное. В то же время известно, что вирус может передаваться и от человека к человеку воздушно-капельным путем. Есть подозрения, что болезнь может передаваться даже в инкубационный период, когда ее носитель не подозревает, что инфицирован.

    В Украине 3 марта заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что в Черновцах зафиксировали первый случай заражения COVID-19. Заражение обнаружили у мужчины, который вернулся из Италии. Вечером 12 марта в Украине официально подтвердили еще два случая заражения коронавирусом. Инфицирования были зафиксированы в Черновицкой и Житомирской областях. Женщина с Житомирщины умерла от инфекции, став первой жертвой COVID-19 в Украине. В Черновицкой области 16 марта лабораторно подтвердились еще два случая заражения новым коронавирусом и эта цифра продолжила рост. В то же время первый больной из Черновцов успешно вылечился и был выписан из больницы.

    Базовые рекомендации для избежания заражения коронавирусом:

    • избегать контактов с животными;
    • не есть сырое или плохо обработанное мясо;
    • избегать контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания;
    • регулярно и тщательно мыть руки.

    Что известно о загадочном недуге, как он возник и почему вызывает беспокойство у медиков – читайте в материале ТСН.uа.

    Ссылка на основную публикацию
    Сколько времени содержится алкоголь в организме
    Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения — это преступление. Казалось бы об этом все знают, но … факты говорят...
    Сколько в день можно пить нарзана
    Благодаря тому, что Кисловодск находится в долине в окружении гор Кавказского хребта, здесь даже поздней осенью, когда в 20 км...
    Сколько в норме сахар в крови у женщин
    Анализ крови на сахар — известное всем выражение, ведь каждый периодически его сдает и переживает, чтобы все было в порядке....
    Сколько выводится из организма панангин
    Gedeon Richter [Гедеон Рихтер] Gedeon Richter [Гедеон Рихтер] Инструкция по применению Немного фактов Препарат Панангин с ионами калия и магния...
    Adblock detector