Снимает ли температуру цитрамон

Снимает ли температуру цитрамон

Инструкция

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Состав

Одна таблетка содержит

активные вещества: кислота ацетилсалициловая 0,24 г, парацетамол 0,18 г, кофеин 0,03 г (в пересчете на сухое вещество),

вспомогательные вещества: какао, кислота лимонная пищевая, крахмал картофельный, тальк, кальция стеарат, повидон, натрия кроскармеллоза.

Описание

Таблетки светло-коричневого цвета, с вкраплениями, плоскоцилиндрической формы с фаской и риской для деления, с запахом какао.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики. Анальгетики-антипиретики другие. Салициловая кислота и её производные. Ацетилсалициловая кислота в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики).

Код АТХ N02BA51

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

После приема внутрь все входящие в состав препарата компоненты быстро и достаточно полно абсорбируются. При этом кофеин увеличивает биодоступность парацетамола и ацетилсалициловой кислоты. Во время

абсорбции кофеин и ацетилсалициловая кислота подвергаются интенсивной биотрансформации с образованием активных метаболитов. Из ацетилсалициловой кислоты в процессе деацетилирования в стенке кишечника и печени образуется салициловая кислота. Кофеин под влиянием изоформы цитохрома Р450 CYP1A2 печени образует диметилксантины (теофиллин, параксантин). Максимальная концентрация всех компонентов в плазме крови достигается через 0,3-1,0 ч.

В плазме около 80% салициловой кислоты и 10-15% парацетамола находятся в связанном с альбуминами состоянии. Компоненты препарата легко проникают во все ткани и жидкости организма. В тканях мозга салицилаты обнаруживаются в небольших количествах, тогда как уровни парацетамола и кофеина сопоставимы с плазменными. При развитии ацидоза салициловая кислота переходит в неионизированную форму и ее проникновение в ткани нервной системы возрастает. Все компоненты быстро проходят через плаценту, поступают в грудное молоко.

Метаболизм компонентов препарата протекает в печени. При этом из салициловой кислоты образуется 4 метаболита (салицилурат, салициловофенольный глюкуронид, гентизиновая и гентизуроновая кислоты), парацетамол образует 2 неативных метаболита: парацетамол-глюкуронид и сульфат (80% всего количества) и потенциально токсичный N-ацетил-бензиминохинон (N-АБИ, около 17%). Кофеин образует диметил- и монометилксантины, диметил- и монометилмочевую кислоты, триметил- и диметилаллантоин, производные уридина. Под влиянием кофеина метаболизм парацетамола с образованием N-АБИ несколько повышается (до 20-25%).

Продукты метаболизма экскретируются почками в неизмененном виде 60% салицилатов, 10% кофеина и 5% парацетамола и в виде метаболитов.

Скорость выведения всех компонентов комбинации приблизительно одинакова, период полуэлиминации составляет от 2 до 4,5 часов. При повышении дозы цитрамона наблюдается замедление элиминации ацетилсалициловой кислоты по сравнению с другими компонентами до 15 часов. У курящих лиц, напротив, наблюдается ускорение элиминации кофеина по сравнению с другими компонентами цитрамона.

Фармакодинамика

Цитрамон У, являясь комбинированным препаратом, оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с ингибированием активности циклооксигеназы I и II типов ацетилсалициловой кислотой и парацетамолом. В результате блокируются реакции арахидонового каскада синтеза эйкозаноидов и нарушается образование простагландинов PgA2, PgD2, PgE2, PgF2a, тромбоксана TxA2, простациклина PgI2. Кофеин выступает в роли конкурентного антагониста пуриновых A1 и А2А-рецепторов. В результате стабилизируется секреция нейромедиаторов (серотонина, норадреналина и дофамина) в моторных зонах коры головного мозга, гипоталамусе, антиноцицептивных ядрах продолговатого мозга.

Болеутоляющее действие характеризуется повышением порога возбудимости болевых центров таламуса. Цитрамон У препятствует проведению болевых импульсов с экстра- и проприоцептивных рецепторов по пучкам Голля и Бурдаха. Снижает алгогенное действие брадикинина. В ядрах антиноцицептивной системы усиливается выделение кинурениновой кислоты, которая тормозит проведение болевых импульсов (за счет влияния на AMPA- и NMDA-рецепторы), а также эндогенных опиопептидов.

Цитрамон У устраняет боли слабой и средней интенсивности, носящие, как правило, соматический характер: боли в мышцах, суставах, сухожилиях, нервных стволах, головную и зубную боль. При висцеральных болях (воспаления внутренних органов, почечная и печеночная колики) уступает опиоидным анальгетикам.

Цитрамон У снижает повышенную температуру тела, но не влияет на нормальную температуру тела. Это связано с его способностью снижать активность термоустановочного центра гипоталамуса, уменьшать влияние на него эндогенных пирогенов, усиливать теплоотдачу.

Цитрамон У не применяется в расчёте на противовоспалительный и антиагрегационный эффект ацетилсалициловой кислоты и психостимулирующее действие кофеина.

Показания к применению

— болевой синдром слабой и средней интенсивности (в том числе головная боль, мигрень, зубная боль, боли при остеоартрозе, артрите, меналгия, альгодисменорея)

— заболевания позвоночника, сопровождающиеся болевым синдромом (люмбаго, ишиас, остеохондроз)

— лихорадочный синдром при острых инфекционных, инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Способ применения и дозы

Применяют внутрь, предпочтительнее между приемами пищи или сразу после еды.

Взрослым и детям старше 15 лет назначают в дозе 1 таблетка 2-3 раза в день. Перерыв между приемами препарата должен составлять не менее 6-8 часов. Максимальная разовая доза – 2 таблетки, максимальная суточная доза – 4 таблетки.

В качестве жаропонижающего средства назначают при температуре тела более 38,5°С (у пациентов с фебрильными судорогами в анамнезе – при температуре более 37,5°С) в дозе 1-2 таблетки.

Продолжительность применения как болеутоляющего средства не должна превышать 5 дней, в качестве жаропонижающего средства – не более 3 дней.

Побочные действия

— тошнота, анорексия, гастралгия, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, желудочно-кишечное кровотечение

— аллергические реакции, кожная сыпь, ангионевротический отек

— мультиформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-

— токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла)

— «аспириновая» астма и «аспириновая» триада (синдром Фернан-Видаля)

— интерстициальный нефрит, папиллярный некроз, нефротический синдром, почечная недостаточность

— тромбоцитопения, анемия, лейкопения.

— острая жировая дистрофия печени, токсический гепатит, синдром Рейе, печеночная недостаточность

— усиление тяжести сердечной недостаточности, манифестация скрыто протекающих форм хронической сердечной недостаточности

— беспокойство, возбуждение, бессонница, головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение остроты слуха, асептический менингит

— тахикардия, аритмия, повышение артериального давления

— развитие слабой психологической зависимости и толерантности при длительном применении в высоких дозах

— головная боль привыкания (после отмены препарата на фоне предшествующего длительного применения)

— геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура)

Противопоказания

— повышенная чувствительность к компонентам препарата

— эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения

— «аспириновая» астма и «аспириновая» триада

— геморрагические диатезы (болезнь Виллебранда, тромбоцитопеническая пурпура, телеангиоэктазии), гипопротромбинемия, гемофилия

— расслаивающая аневризма аорты

— дефицит витамина К

— прием метотрексата в дозе 15 мг/нед и более

— почечная и печеночная недостаточность

Читайте также:  Симптомы пиелокаликоэктазия

— беременность и период лактации

— подагра и подагрический артрит

— детский возраст до 15 лет в сочетании с гипертермией на фоне вирусных заболеваний

— артериальная гипертензия III степени

— органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в том числе атеросклероз)

— повышенная возбудимость, нарушения сна

— хирургические вмешательства (сопровождающиеся кровопотерей)

Лекарственные взаимодействия

При одновременном применении усиливает токсичность метотрексата, вальпроевой кислоты, барбитуровых препаратов, эффекты наркотических анальгетиков, пероральных противодиабетических препаратов, сульфаниламидных средств (в том числе ко-тримоксазола), трийодтиронина, дигоксина за счет вытеснения их из связи с белком.

Комбинированные оральные контрацептивы, фенитоин, алкоголь, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты увеличивают риск гепатотоксического действия входящего в состав препарата парацетамола.

Макролидные антибиотики (кларитромицин, эритромицин), препараты интерферона и противогрибковые средства (кетоконазол, флуконазол) замедляют метаболизм компонентов препарата и повышают их концентрацию в плазме.

Повышает риск кровотечений при одновременном применении с непрямыми антикоагулянтами, ингибиторами агрегации тромбоцитов, тромболитическими средствами.

Ослабляет эффекты гипотензивных средств из группы ингибиторов АПФ, петлевых и калий-сберегающих диуретиков за счет торможения образования простагландинов в почках.

Глюкокортикостероиды усиливают токсическое действие компонентов препарата на слизистую желудка, увеличивают клиренс ацетилсалициловой кислоты и снижают ее концентрацию в плазме крови.

При одновременном применении с b2-адреномиметиками в высоких дозах (салметерол, сальбутамол, фенотерол) увеличивает риск развития гипокалиемии.

При одновременном применении с препаратами метилксантинов (теофиллин, аминофиллин) наблюдается увеличение концентрации теофиллина в плазме крови и возрастание риска его токсического действия.

При одновременном применении с солями лития увеличивает концентрацию ионов лития в плазме.

Ослабляет действие урикозурических средств за счет конкурентного выведения мочевой кислоты в канальцах нефрона.

Особые указания

Наличие в составе препарата кофеина может вызвать у лиц с повышенной возбудимостью бессонницу, ощущение тревоги. При появлении этих симптомов прием препарата необходимо прекратить.

В период применения препарата следует воздерживаться от приема алкоголя, так как препарат усиливает токсическое действие алкоголя на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Препарат не назначают в качестве обезболивающего подросткам до 18 лет и в качестве жаропонижающего детям до 15 лет в связи с высоким риском развития синдрома Рейе (рвота, энцефалопатия, увеличение печени).

Использование в период хирургических вмешательств

За 5-7 суток до планируемого хирургического вмешательства необходимо прекратить прием цитрамона для уменьшения риска развития кровотечения в ходе операции и послеоперационном периоде.

Длительное применение цитрамона

При необходимости длительного применения следует контролировать картину периферической крови, уровень трансаминаз печени и исследовать кал на скрытую кровь.

Использование у лиц с патологией бронхолегочной системы

У пациентов с бронхиальной астмой, полипозом носа и при сенной лихорадке применение цитрамона может спровоцировать обострение заболевания.

Влияние на лабораторные показатели

Во время лечения цитрамоном возможно повышение уровня глюкозы в плазме крови и искажение результатов определения гликемического профиля.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Следует воздержаться от управления транспортным средством и потенциально опасными механизмами при приёме максимальных доз препарата, так как входящий в состав цитрамона кофеин может вызвать нарушения связанные с концентрацией внимания.

Передозировка

Возникает при приеме однократно высоких доз цитрамона или длительном применении в повышенных дозах.

Для отравления легкой степени тяжести характерно появление звона в ушах, гипервентиляции вследствие стимулирования дыхательного центра, респираторного алкалоза в связи с потерей СО2, тревоги, беспокойства, тремора, головной боли, тошноты, рвоты, потливости.

Для отравления средней степени тяжести характерно: сильная одышка, гипертермия вследствие разобщения окисления и фосфорилирования (плохой прогностический признак у взрослых), метаболический ацидоз в связи с усилением анаэробного гликолиза, тахиаритмия, повышение уровня трансаминаз, билирубина, увеличение протромбинового индекса до 2,0-2,5.

Для тяжелого отравления характерно: коллапс, кома, судороги с патологическим усилением сухожильных рефлексов, гипопротромбинемия (увеличением протромбинового индекса более 2,5), резкое повышение трансаминаз, билирубина.

Лечение: отмена препарата, промывание желудка с активированным углем и назначение солевых слабительных для предотвращения всасывания препарата в желудке и кишечнике. Введение ощелачивающих средств для поддержания значений рН мочи на уровне 7,5-8,0. При уровне салицилатов в плазме свыше 300 мг/л (2,2 ммоль/л) у детей и 500 мг/л (3,6 ммоль/л) у взрослых показано проведение форсированного щелочного диуреза (обеспечивается внутривенной инфузией гидрокарбоната натрия 88 мэкв/л и 5% глюкозы со скоростью 10-15 мл/кг/ч с фуросемидом 40-60 мг). Проводят восстановление объёма циркулирующей крови и коррекцию кислотно-щелочного равновесия. При отеке мозга показано проведение искусственной вентиляции легких смесью, обогащенной кислородом, в режиме положительного давления на выдохе. При отеке мозга проводят гипервентиляцию в сочетании с введением осмотических диуретиков.

При наличии поражения печени вводят специфический антидот парацетамола – N-ацетилцистеин. 20% раствор N-ацетилцистеина применяют внутривенно и внутрь: первая доза 140 мг/кг (0,7 мл/кг), затем по 70 мг/кг (0,35 мл/кг). Всего вводят 17 доз. Наиболее эффективным является лечение, начатое в первые 10 часов после развития интоксикации. Если с момента интоксикации прошло более 36 часов лечение является неэффективным.

При увеличении протромбинового индекса более 1,5 применяют витамин К1 (фитоменадион) в дозе 1-10 мг; при увеличении протромбинового индекса более 3,0 необходимо начать внутривенное введение нативной плазмы или концентрата факторов свертывания (1-2 единицы).

При лечении интоксикации противопоказано проведение гемодиализа. Недопустимо использовать антигистаминные средства и глюкокортикостероиды. Использовать для ощелачивания мочи ацетазоламид при лечении интоксикации не рекомендуется в связи с возможностью развития ацидемии и усиления токсического действия салицилата на организм больного.

Форма выпуска и упаковка

По 6 таблеток в контурной безъячейковой упаковке из бумаги, ламинированной полиэтиленом.

По 6 и по 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой.

Контурные безъячейковые и контурные ячейковые упаковки вместе с инструкциями по медицинскому применению на государственном и русском языках в групповой упаковке.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищённом от света месте, при температуре не выше 25 ºС.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не использовать по истечении срока годности.

  • Главная »
  • Информация для пациентов »
  • Температура

Что делать если у ребенка поднялась температура?

1. Измеряем температуру правильно — в подмышечной впадине , лучше использовать электронный термометр.

Читайте также:  По утрам болит спина в области почек потом проходит как встанешь

2. Если температура:

· ниже 38,5°С, такую температуру снижать не нужно, это нормальная защитная реакция организма на инфекцию.

· выше 38, 5°С и при этом лихорадка связана с явным дискомфортом (например, продолжительный плач, раздражительность, снижение активности, снижение аппетита, нарушение сна) – снижаем температуру лекарственными препаратами.

· у детей с эпилепсией, онкологической патологией, симптомами повышения внутричерепного давления, гидроцефалией, пороками сердца жаропонижающие препараты назначаются при температуре 38,0°С и выше

ВАЖНО: Не доказана клиническая эффективность применения физических методов охлаждения (обтирание спиртовым раствором или раствором уксуса, холодные компрессы или обертывания мокрой тканью, холодный или прохладный душ).

3. Какие препараты можно применять:

· ПАРАЦЕТАМОЛ И ИБУПРОФЕН являются единственными жаропонижающими препаратами, рекомендованными ВОЗ для применения у детей.

· ПАРАЦЕТАМОЛ предназначен для применения у детей с рождения.

· ИБУПРОФЕН можно применять с 6-ти месячного возраста.

· Наиболее эффективными и безопасными являются суспензии ИБУПРОФЕНА и ПАРАЦЕТАМОЛА для приема внутрь (применение в форме свечей представляет трудности из-за сложности точного дозирования – возможна передозировка, допустимо использование свечей в случаях невозможности приема препаратов через рот – при рвоте у пациента).

· Применение АСПИРИНА (ацетилсалициловой кислоты) для снижения температуры не допустимо у детей в связи с развитием острой печеночной недостаточности (синдро́м Ре́я).

4. Как рассчитать дозу?

· Доза суспензий рассчитывается на кг/ массы тела, а НЕ НА ВОЗРАСТ

ВАЖНО: не путать мг активного вещества с мл суспензии

· Для орального парацетамола стандартная доза составляет 10-15 мг / кг на один прием (максимум 1 г на прием)

· Для орального ибупрофена стандартная доза составляет 10 мг / кг на дозу (максимум 800 мг на дозу),

· Перед применением суспензии необходимо встряхнуть в течении 1 минуты и сразу отмерить нужное количество мерным шприцом (ложкой), прилагаемой к упаковке лекарства.

5. Когда температура начнет снижаться?

· После приема суспензии ИБУПРОФЕНА и ПАРАЦЕТАМОЛА температура начнет снижаться не раньше, чем через 1ч-1,5ч, а если препарат был принят после еды, то через 1,5-2,5 часа.

Через указанное время температура должна снизиться на 0,5 градуса – это, значит, препарат работает, и температура в ближайшие часы понизится.

6. Как часто можно применять жаропонижающие средства:

· Суспензия ПАРАЦЕТАМОЛА– 4-6 раз в день (т.е. через 4-6 ч).

· Максимальная терапевтическая доза составляет 60 мг / кг в день у детей в возрасте сут ), а токсическая доза составляет> 150 мг / кг в день однократного приема.

· Суспензия ИБУПРОФЕНА — 3 или 4 раза в день (т.е. через 6-8 ч). Максимальная терапевтическая доза составляет 30 мг / кг в день (максимум 1,2 г / сут ), а токсическая доза составляет> 100 мг / кг в день

· В течение суток, возможен прием как ПАРАЦЕТАМОЛА, так и ИБУПРОФЕНА.

· Использование ИБУПРОФЕНА не рекомендуется детям с течением ветряной оспы или обезвоживанием

· Профилактическое использование ПАРАЦЕТАМОЛА или ИБУПРОФЕНА не рекомендуется для профилактики фебрильных судорог у детей с лихорадкой

ВАЖНО: Высокая температура, без осложнений, не является опасной для жизни. Обращаться за скорой медицинской помощью нужно в случае развития угрожающих для жизни ситуаций:

· На фоне высокой температуры появились судороги, нарушения дыхания, рвота, сыпь.

· На фоне высокой температуры ребенок потерял сознание

· Температура 39-40, вызывающая значительный дискомфорт (продолжительный плач, раздражительность, снижение активности, снижение аппетита, нарушение сна ) не снижающаяся приемом парацетамола или ибупрофена через 4-6 часов.

В остальных случаях нужно дать ребенку ПАРАЦЕТАМОЛ или ИБУПРОФЕН.

ВАЖНО: во всех случаях повышения температуры необходимо обратиться к врачу детской поликлиники для определения причины лихорадки и назначения курсового лечения.

Скорая помощь не вправе назначать системное лечение и препараты для регулярного приема, оставлять справки, выписывать больничные листы и рецепты.

ВАЖНО:

· 70% регистрируемой заболеваемости у детей составляют острые респираторные инфекции, главным симптомом которых является повышение температуры. Поэтому, наличие жаропонижающих препаратов (суспензий ИБУПРОФЕНА и ПАРАЦЕТАМОЛА) в каждом доме, где есть дети, необходимое условие для правильного ухода за больным ребенком у ответственных родителей.

· Если Вы оставили здорового ребенка на попечение ближайшего родственника, не забудьте проинформировать его, где у Вас лежат ИБУПРОФЕН или ПАРАЦЕТАМОЛ.

В исключительных случаях – при невозможности применения парацетамола или ибупрофена (из-за непереносимости, приема препаратов, несовместимых с приемом парацетамола или ибупрофена), либо при развитии жизнеугрожающих состояний, медицинский персонал скорой медицинской помощи может применить в качестве жаропонижающего МЕТАМИЗОЛ (АНАЛЬГИН).

Это препарат экстренной помощи и не должен быть использован при температуре, которую можно снизить ПАРАЦЕТАМОЛОМ или ИБУПРОФЕНОМ.

Владелец регистрационного удостоверения:

Произведено:

Контакты для обращений:

Активные вещества

Лекарственные формы

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Цитрамон П

Таблетки светло-коричневого цвета с вкраплениями, плоскоцилиндрические, с риской и фаской, с запахом какао.

1 таб.
ацетилсалициловая кислота240 мг
парацетамол180 мг
кофеин (в пересчете на моногидрат)30 мг

Вспомогательные вещества: какао порошок — 22.5 мг, лимонной кислоты моногидрат — 5 мг, крахмал картофельный — 64.2 мг, тальк — 4.9 мг, кальция стеарат — 2.8 мг, полисорбат 80 — 0.6 мг.

6 шт. — упаковки безъячейковые контурные (900) — коробки картонные.
10 шт. — упаковки безъячейковые контурные (600) — коробки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1000) — коробки картонные.
30 шт. — банки полимерные (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, что связанно с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов (Pg) в периферических тканях.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует регуляции тонуса сосудов мозга.

Читайте также:  Минеральная вода ессентуки при панкреатите

Показания препарата Цитрамон П

  • болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея;
  • лихорадочный синдром: при острых респираторных заболеваниях, в т.ч. гриппе.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
G43 Мигрень
J06.9 Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J10 Грипп, вызванный идентифицированным вирусом сезонного гриппа
K08.8 Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата (в т.ч. зубная боль)
M25.5 Боль в суставе
M79.1 Миалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
N94.4 Первичная дисменорея
N94.5 Вторичная дисменорея
R50 Лихорадка неясного происхождения
R51 Головная боль
R52.0 Острая боль
R52.2 Другая постоянная боль (хроническая)

Режим дозирования

Внутрь (во время или после еды), по 1 таб. каждые 4 ч, при болевом синдроме -1-2 таб.; средняя суточная доза — 3-4 таб., максимальная суточная доза — 8 таблеток. Применение препарата не более 7-10 дней.

Для уменьшения раздражающего действия на ЖКТ следует запивать таблетку молоком или щелочной минеральной водой.

Побочное действие

Могут наблюдаться побочные реакции, характерные для ацетилсалициловой кислоты, парацетамола и кофеина: анорексия, тошнота, рвота, гастралгия (снижение агрегации тромбоцитов), эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, желудочно-кишечные кровотечения, аллергические реакции, бронхоспазм, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), почечная недостаточность, печеночная недостаточность, головокружение, тахикардия, повышение АД.

При длительном применении возможны головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др ), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота, синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Противопоказания к применению

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);
  • желудочно-кишечные кровотечения (в т.ч. в анамнезе);
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазухи непереносимости ацетилсалициловой кислоты или нестероидных противовоспалительных средств (в т.ч. в анамнезе);
  • выраженные нарушения функции печени и/или почек;
  • геморрагические диатезы, гипокоагуляция, гемофилия, гипопротромбинемия;
  • беременность (I и III триместры);
  • период грудного вскармливания;
  • хирургические вмешательства, сопровождающиеся обильным кровотечением;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • глаукома;
  • выраженная артериальная гипертензия;
  • портальная гипертензия;
  • тяжелое течение ишемической болезни сердца;
  • авитаминоз К;
  • детский возраст до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусного заболевания);
  • повышенная возбудимость, нарушение сна.

Почечная недостаточность легкой и умеренной степени, заболевания печени, алкоголизм, эпилепсия и склонность к судорожным припадкам, пожилой возраст, подагра, беременность (II триместр).

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности (I и III триместры) и в период грудного вскармливания препарат противопоказан. Во II триместре беременности следует применять препарат с осторожностью, соотнося предполагаемую пользу для матери и потенциальный риск для плода.

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Запрещено применение препарата пациентам с выраженными нарушениями функции почек.

С осторожностью при почечной недостаточности легкой и умеренной степени.

Применение у детей

Особые указания

Ацетилсалициловая кислота замедляет свертываемость крови. Если пациенту предстоит хирургическое вмешательство, следует предупредить врача о приеме препарата.

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Пациентам с повышенной чувствительностью или с астмоидными реакциями на салициловую кислоту и ее производные, включая ацетилсалициловую кислоту, можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).

У пациентов с предрасположенностью к накоплению мочевой кислоты прием препарата может спровоцировать приступ подагры.

Во время приема следует воздерживаться от употребления алкоголя (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения и токсического поражения печени).

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием; при применении в I триместре приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба; в III триместре — к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза Pg), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения. Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Детям до 15 лет нельзя назначать лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Влияние на управление транспортными средствами и на обслуживание машин и механизмов, требующих концентрации внимания

Нет данных о влиянии на управление транспортными средствами и на обслуживание машин и механизмов, требующих концентрации внимания.

Передозировка

Не следует превышать рекомендуемую дозу и длительность применения!

Симптомы передозировки обусловлены ацетилсалициловой кислотой.

  • при легких интоксикациях: тошнота, рвота, боли в желудке, головокружение, звон в ушах;
  • при тяжелой интоксикации: заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, затрудненное дыхание, анурия, кровотечение.

Лечение: промывание желудка с использованием активированного угля, симптоматическая терапия, в зависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата, что усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств.

Одновременное применение с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических лекарственных средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические лекарственные средства и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. Под воздействием парацетамола Т 1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина .

При одновременном приеме препарата и спиртосодержащих жидкостей повышается риск токсического поражения печени.

Условия хранения препарата Цитрамон П

Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Срок годности препарата Цитрамон П

По истечении срока годности препарат не применять.

Ссылка на основную публикацию
Снижение функции почек симптомы
Хроническая почечная недостаточность – это постепенное угасание почечных функций, обусловленное гибелью нефронов вследствие хронического заболевания почек. На начальных стадиях протекает...
Смертельные детские болезни
О самых редких болезнях, причинах их появления, симптомах и жизни с ними вы узнаете в материале uznayvse.ru. Внимание, некоторые фотографии...
Смерть кровоизлияние поджелудочной железы
Полный текст: Аннотация Об авторах Список литературы Cited By Аннотация Цель. Анализ причин кровотечения у больных хроническим панкреатитом и оценка...
Снижение холестерина в домашних условиях быстро
Вещество холестерин (ХС) вырабатывается организмом человека и само по себе не является вредным, если его концентрация не превышает допустимых значений....
Adblock detector