Свечи жаропонижающие для детей цефекон

Свечи жаропонижающие для детей цефекон

Препараты, которые содержат парацетамол, наиболее востребованы при лихорадке и болях у детей. Одним из таких лекарств является «Цефекон Д». Его называют безопасным средством, которое эффективно помогает и при болевом синдроме, и при повышении температуры тела. Такое лекарство удобно использовать даже у маленьких пациентов, но, чтобы этот медикамент эффективно устранил неприятные симптомы и не стал причиной побочных явлений, необходимо знать об особенностях его применения в детском возрасте.

Форма выпуска

«Цефекон Д» производится российской компанией «Нижфарм» лишь в одной лекарственной форме, представляющей собой ректальные свечи. У них вытянутая форма и белый цвет с желтым или кремовым оттенком. Препарат помещен в ячейковую упаковку по 5 суппозиториев и продается в коробках по 10 штук.

Состав

Действие «Цефекона Д» обеспечивает парацетамол, дозировка которого в одной свече может составлять:

  • 50 мг;
  • 100 мг;
  • 250 мг.

Дополнительно медикамент содержит витепсол – основу для суппозиториев, состоящую из триглицеридов жирных кислот. Такой ингредиент хорошо хранится и никак не влияет ни на активное вещество лекарства, ни на здоровье пациента.

Принцип действия

У «Цефекона Д» есть свойства блокировать циклооксигеназы, которые находятся в тканях ЦНС. Благодаря такому механизму действия медикамент влияет на центр терморегуляции (оказывает жаропонижающее воздействие) и на центры боли (уменьшает болезненные ощущения). Выраженного противовоспалительного действия у препарата нет, но и негативное влияние на пищеварительный тракт, а также на обмен воды и электролитов, у таких свечей тоже отсутствует.

Всасывание парацетамола из суппозитория происходит довольно быстро – максимальную концентрацию этого вещества определяют в крови спустя 30-60 минут после введения свечи в прямую кишку. Метаболические изменения препарата происходят в печени и больше 80% лекарства покидает организм с мочой в течение суток после использования.

Показания

«Цефекон Д» чаще всего используют в качестве жаропонижающего лекарства, когда у ребенка ОРВИ, детская инфекция, грипп, реакция на прививку или другое состояние, проявляющееся лихорадкой. Так как свечи обладают и анальгезирующим действием, их можно применять при слабых или умеренных зубных, мышечных, головных и других видах боли, включая травмы, ожоги или воспаление нервов.

С какого возраста назначают?

«Цефекон Д» противопоказан детям первого месяца жизни. Если ребенку от 1 до 3 месяцев, такое лекарство может использоваться при соблюдении нескольких условий.

Прежде всего, свечи должен назначить врач, поэтому осмотр малютки педиатром обязателен.

Как правило, применение «Цефекона Д» в столь раннем возрасте востребовано при повышенной температуре тела, которая является реакцией на прививку. К тому же, медикамент используют лишь один раз – если после однократного применения температура не снизилась, требуется дополнительное обследование маленького пациента.

Если ребенку уже есть 3 месяца, использование «Цефекона Д» возможно без назначения врача, но консультация все же желательна. Важно понимать, что это лишь симптоматическое лекарство, то есть оно воздействует лишь на определенные симптомы, а устранение причины заболевания может требовать назначения и других лекарств, например, антибиотиков. Чтобы выбрать правильную дозировку, нужно знать, сколько весит ребенок и сколько ему лет.

У пациентов старше 12 лет такое лекарство не используется, так как содержание активного вещества даже в суппозиториях с наибольшей дозировкой будет недостаточным для лечебного эффекта.

Противопоказания

Лекарство не назначают малышам, у которых обнаружили гиперчувствительность к парацетамолу. Осторожности при лечении «Цефеконом Д» требуют дети с:

  • болезнями почек;
  • анемией;
  • синдромом Жильбера, Ротора или Дабина-Джонсона;
  • лейкопенией;
  • тромбоцитопенией;
  • болезнями печени.

Побочные действия

У некоторых детей после введения суппозитория может развиваться аллергическая реакция, например, в виде отека Квинке, кожного зуда или высыпаний. Иногда применение «Цефекона Д» приводит к появлению тошноты, болям в животе или рвоте. В очень редких случаях лечение такими свечами отрицательно сказывается на кроветворении, состоянии печени или работе почек. Обычно такое негативное влияние препарата отмечают при слишком долгом применении суппозиториев или превышении рекомендованной по возрасту дозировки.

Инструкция по применению

«Цефекон Д» назначается ректально, то есть свечу нужно освободить от упаковки и аккуратно ввести в прямую кишку. Чтобы препарат подействовал более быстро и вызвал желаемые лечебные эффекты, его рекомендуют использовать после самопроизвольного опорожнения или клизмы.

Дозу и режим применения, как уже отмечалось выше, определяют на основе массы тела ребенка и его возраста. В среднем разовой дозировкой считают от 10 до 15 мг парацетамола на каждый килограмм веса малыша. К примеру, если ребенок весит 8 кг, то ему вводят по 1 суппозиторию с дозировкой 100 мг, так как разовая доза для такого пациента должна составлять 80-150 мг.

В бумажной аннотации, которая продается вместе со свечами, имеется таблица с примерными дозировками для детей разного возраста с учетом их веса.

«Цефекон Д» с наименьшим содержанием парацетамола используют преимущественно у грудничков 1-3 месяцев. Но такое лекарство может применяться и у грудных младенцев постарше, если их вес менее 7 кг. Для карапузов с массой тела 7-10 кг (обычно такой вес бывает в 3-12 месяцев) уже требуются суппозитории, содержащие по 100 мг действующего ингредиента.

Для детей 1-3 лет, которые весят от 11 до 16 кг, тоже покупают свечи с дозировкой 100 мг, но в таком возрасте разовая доза уже может составлять 100-200 мг, то есть допустимо ввести сразу два суппозитория по 100 мг. Препарат с наибольшим содержанием парацетамола (250 мг) показан для устранения лихорадки или болезненных ощущений у детей старше 3 лет, вес которых превышает 17 кг. При этом в возрасте 3-10 лет, если масса тела менее 30 кг, разовой дозой будет одна свеча, а пациентам 10-12 лет с весом 30-35 кг назначают сразу по 2 суппозитория (500 мг).

В указанных разовых дозировках «Цефекон Д» допустимо использовать до 3 раз в сутки. Ставить свечи можно с промежутком 4-6 часов. За один день ребенок не должен получать из суппозиториев больше 60 мг действующего вещества на 1 кг его веса. Так, для младенца, который весит 8 кг, нельзя превышать суточную дозировку 480 мг (60х8), то есть в сутки такому пациенту ставят не больше 4 свечей по 100 мг.

Что касается длительности использования лекарства, то при высокой температуре медикамент применяют до трех дней, а с целью обезболивания – до 5 дней.

Если температура тела ребенка на четвертый день остается высокой, а боли на шестой день с начала лечения не исчезли, то необходимо обсудить дальнейшее лечение с врачом.

Передозировка

Если случайно использовать свечи с дозировкой, которая не подходит маленькому пациенту по возрасту, это может привести к снижению аппетита, появлению тошноты, болей в животе, жидкого стула и других негативных симптомов со стороны ЖКТ. При обнаружении передозировки рекомендован осмотр врача.

Взаимодействие с другими препаратами

Недопустимо одновременно давать ребенку другие препараты парацетамола (к примеру, в суспензии), ведь это повысит риск передозировки. Не следует также чередовать «Цефекон Д» с другими жаропонижающими медикаментами, например, с «Нурофеном», если такое лечение не назначил врач. Кроме того, препарат не назначается со многими другими лекарствами, среди которых салицилаты, барбитураты и антикоагулянты. Все несовместимые с «Цефеконом Д» средства отмечены в аннотации.

Читайте также:  Rickettsiales

Условия продажи

Как и другие препараты на основе парацетамола, «Цефекон Д» можно купить без рецепта от врача. Средняя цена одной пачки свечей с дозировкой 50 мг составляет 35-45 рублей, суппозиториев с содержанием парацетамола в дозе 100 мг – 40-55 рублей, а за упаковку свечей по 250 мг нужно заплатить около 50-60 рублей.

Условия хранения

Срок годности «Цефекона Д» – 3 года. Пока он не истек, лекарство следует хранить в скрытом от детей месте. Такое место должно быть сухим и прохладным (температура хранения не должна превышать +20 градусов).

Отзывы

Более 90% отзывов об использовании «Цефекона Д» у детей являются положительными. В них родители подтверждают высокую эффективность таких свечей, как при высокой температуре тела, так и при несильных болях. К преимуществам этого препарата также относят его доступность и невысокую стоимость.

По словам мам, использовать именно такую лекарственную форму удобно как у грудничков, так и у детей постарше, если они не могут принимать препарат через рот (например, у них сильная тошнота или усилен рвотный рефлекс). Хвалят медикамент и родители деток с аллергией, так как суппозитории не содержат красители, ароматизаторы и прочие химические добавки, которые есть в жаропонижающих сиропах, суспензиях и таблетках.

Среди минусов «Цефекона Д» иногда отмечают то, что свеча начинает действовать лишь через некоторое время (у некоторых деток – аж через час), в то время как эффект от пероральных форм можно заменить уже через 15-20 минут.

Кроме того, для достаточного лечебного действия кишечник ребенка должен быть очищенным от каловых масс, что в некоторых случаях вынуждает дополнительно делать малютке клизму.

Аналоги

Если требуется заменить «Цефекон Д» препаратом с таким же составом, то чаще всего выбирают свечи «Парацетамол». Они тоже выпускаются в нескольких дозировках, и в самой низкой (50 мг) назначаются малышам старше месяца при тех же показаниях. Другие суппозитории с парацетамолом содержат больше активного вещества, поэтому их выписывают с 3-месячного возраста («Эффералган» в дозировке 80 мг) или детям старше 6 месяцев («Детский Панадол» в дозировке 125 мг).

Вместо свечей при температуре или болях можно давать ребенку и другие формы препаратов на основе парацетамола, например, суспензию «Калпол» или сироп «Эффералган». Кроме того, такие средства можно заменить жаропонижающими лекарствами, которые содержат ибупрофен («Нурофен», «Ибупрофен»). Они тоже выпускаются в свечах и жидких формах и назначаются маленьким пациентам с повышенной температурой тела или жалобами на боли в возрасте старше 3 месяцев.

Более подробные отзывы о свечах «Цефекон Д» и их аналогах смотрите в следующем видео.

Цефекон в виде свечей для детей представляет собой лекарственный препарат, который обладает анальгетическим и антипиретическим действием. Медицинский препарат разрешен к применению для лечения детей в возрасте до 12 лет.

Цефекон производится российской компанией «Нижфарм» лишь в одной лекарственной форме, представляющей собой ректальные свечи. У них вытянутая форма и белый цвет с желтым или кремовым оттенком. Препарат помещен в ячейковую упаковку по 5 суппозиториев и продается в коробках по 10 штук.

Лекарство реализуется в аптеках без рецепта. Срок хранения составляет 3 года. Медикамент требуется хранить в недоступном для детей месте при температуре окружающей среды не более 20 градусов Цельсия. Цефекон в виде свечей имеют цену в аптеке в приделах 44-60 рублей за упаковку.

Состав и фармакологическое действие Цефекона

Активным компонентом лекарства является парацетамол. Он может содержаться в суппозиториях в дозировке 50, 100 и 250 мг. Дополнительно в медикаменте содержатся вещества, выполняющие вспомогательные функции. Такими компонентами являются суппосир и витепсол.

Препарат способен при использовании оказывать анальгезирующее, слабовыраженное противовоспалительное, жаропонижающее. Действие активного соединения обусловлено его способностью блокировать циклооксигеназу в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В очаге воспаления клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного действия.

Свечи Цефекон для детей в соответствии с инструкцией по применению не оказывают отрицательного влияния на водно-электролитный обмен и слизистую оболочку ЖКТ.

Лекарственное средство быстро абсорбируется из просвета желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация достигается через 30-60 минут после применения лекарства.

Активное соединение способно легко преодолевать гематоэнцефалический барьер и имеет высокий показатель биодоступности. Связывание с белками плазмы крови незначительное и составляет около 10%.

Метаболизация осуществляется клетками тканей печени. Вывод метаболитов обеспечивается почками в составе мочи в форме неактивных соединений, представляющих собой сульфаты и глюкурониды.

  • Имеет доступную стоимость
  • Удобная лекарственная форма
  • Высокая степень эффективность
  • Препарат позволяет получить быстрый терапевтический эффект
  • Нежелательно назначать в возрасте до 3 месяцев
  • Требуется осторожность при лечении пациентов с нарушениями функций почек и печени
  • Имеется вероятность развития побочных эффектов
  • Нежелательно применение средства в период беременности и кормления грудью

Инструкция по применению препарата

Лекарственное средство для осуществления терапии в детском возрасте можно применять только после консультации с врачом и в соответствии с его рекомендациями.

Показания к применению

Аннотация от производителя указывает на то, что препарат можно назначать для избавления от жара после вакцинации.

  • патологии, которые сопровождаются появлением повышенной температуры, ими могут выступать ОРВИ, грипп, и некоторые инфекционно-воспалительные заболевания4
  • болевые синдромы низкой или средней интенсивности.

При использовании лекарства следует понимать, что оно не может излечить от патологического процесса, а только устраняет неприятную симптоматику, которая сопровождает развитие болезни. Поэтому медикамент нужно назначать в качестве компонента комплексной терапии при проведении лечения вирусных и инфекционных патологических процессов.

Способ использования

Суппозиторий вводится ребенку или подростку ректально. В инструкции на свечи Цефекон для детей рекомендуется ставить свечи после очистительной клизмы.

Вводят до 2 раз в сутки. Разовая доза Цефекона Д в среднем не должна превышать 15 мг на килограмм веса ребенка, а максимально суточная доза — 60 мг.

Особого назначения препарата требуют груднички в возрасте 1- 3 месяца — разовое введение одного суппозитория (0.05 г парацетамола) в сутки.

Инструкция по применению препарата лекарственного средства рекомендует подбирать дозу лекарственного средства при лечении ребенка в зависимости от его возраста и массы тела.

  • От 3 месяцев до года при весе ребенка 6 -10 кг суточная доза равна 1–2 свечи по 0,1 г.
  • 1–3 года с весом тела 10–15 кг 1–2 свечи по 0,1 г.
  • 3–10 лет при весе 16–32 кг — 1 свеча по 0,25 г.
  • 10–12 лет с весом 33–36 кг — 2 свечи по 0,25 г.
Читайте также:  Почему после беременности выпадают волосы сильно

Противопоказания препарата

Препарат запрещен к применению детям с индивидуальной непереносимостью активного вещества, а также пациентам младше 1 месяца.

Осторожность требуется при назначении лекарства при лечении детей, у которых выявлены заболевания выделительной системы. Препарат запрещен к применению для лечения больных, имеющих дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, а также заболевания крови, такие как лейкопения и анемия.

Также необходимо проявление осторожности при назначении Цефекона при выявлении у пациента синдрома Жильбера.

При беременности и в период лактации использование препарата разрешается только в том случае, если польза от проводимой терапии значительно превышает возможный риск для беременной женщины и ребенка.

Побочные эффекты

В процессе проведения терапии у пациента возможно появление целого ряда побочных эффектов и нежелательных реакций.

  1. Приступы тошноты.
  2. Появление позывов к рвоте.
  3. Анемия.
  4. Агранулоцитоз.
  5. Лейкопения.
  6. Тромбоцитопения.
  7. Аллергические реакции, проявляющиеся появлением чувства зуда и сыпи на поверхности слизистых оболочек и кожных покровах, крапивницей.
  8. Развитие папиллярного некроза и интерстициального нефрита.
  9. Гемолитическая анемия.

При сверхсильной передозировке наблюдается развитие печеночной недостаточности, которая сопровождается прогрессирующей энцефалопатией, может наступить кома, также у больного возможно развитие острой почечной недостаточности с тубулярным некрозом, возможно развитие аритмии и панкреатита.

Для ликвидации последствий передозировки применяется введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 часов.

Необходимость проведения дальнейших терапевтических мероприятий определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также времени, прошедшего после его приема.

Лекарственное взаимодействие и особые указания

Индукторы микросомального окисления в печени, этанол и гепатотоксичные лекарственные средства повышают продуцирование гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации даже при небольшой передозировке.

Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия. При совместном применении с парацетамолом усиливаются токсические эффекты хлорамфеникола.

При совместном применении с парацетамолом усиливается действие антикоагулянтов непрямого действия и снижается эффективность урикозурических средств. При приеме одновременно с салицилатами вероятность развития нефротоксического действия возрастает.

Следует избегать одновременного применения с другими парацетамолосодержащими препаратами, т.к. это может вызвать передозировку парацетамола.

При использовании медпрепарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол способен искажать показатели лабораторных анализов при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Осторожность необходимо проявлять при лечении препаратом в случае наличия нарушений в работе почек и печени.

Отзывы о Цефеконе

Подавляющее большинство имеющихся отзывов о лекарственном средстве являются положительными. В них пользователи отмечают высокую эффективность лекарственного препарата, медикамент очень быстро помогает снизить температуру тела у ребенка.

Отзыв пациента

Цефекон особенно незаменим в тех случаях, когда ребенок отказывается принимать жаропонижающие и обезболивающие средства в виде напитка и таблеток или у пациента начинается рвота после приема медикаментов.

Родители отмечают удобство лекарственной формы медикамента.

Некоторые родители считают недостатком лекарства небольшой разрешенный срок использования средства для проведения терапии. Также в качестве недостатка пользователи указывают на возможность развития побочных эффектов от использования препарата, хотя при этом отзывы, в которых имеются жалобы на побочные эффекты встречаются не часто.

В качество достоинства медикамента большинство родителей отмечают достаточно доступную стоимость Цефекона в свечах, что позволяет использовать этот препарат широким слоям населения с разным финансовым достатком.

Аналоги препарата

У Цефекона не так много аналогов. В случае возникновения необходимости замены лекарственного средства врач может предложить использовать лекарственные средства. Которые оказывают на организм ребенка сходное с Цефеконом терапевтическое воздействие.

Состав

Один суппозиторий содержит

активное вещество: парацетамол — 50 мг или 100 мг, или 250 мг.

Основа для суппозиториев: жир твердый — достаточное количество до получения суппозитория массой 1,25 г.

Фармакотерапевтическая группа

Код ATX: [N02BE01]. Другие анальгетические и жаропонижающие средства. Производные анилина.

Описание

Суппозитории белого или белого с желтоватым или коричневатым оттенком цвета торпедообразной формы.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Парацетамол оказывает анальгетическое, жаропонижающее и слабовыраженное противовоспалительное действия. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов и влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фармакокинетика

Всасывание парацетамола при ректальном введении более медленное, чем при пероральном применении, однако более полное. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 2-3 ч после введения.

Парацетамол быстро распределяется во всех тканях организма. Концентрации в крови, слюне и плазме сопоставимы между собой. Связывание с белками плазмы крови слабое.

Парацетамол метаболизируется в печени с образованием неактивных соединений с глюкуроновой кислотой и сульфатами.

Небольшая часть парацетамола метаболизируется цитохромом Р450 с образованием активного промежуточного метаболита (N-ацетилбензохинонимина), который в нормальных условиях быстро обезвреживается восстановленным глутатионом и выводится с мочой после связывания с цистеином и меркаптуровой кислотой. Однако при массивной передозировке количество этого токсичного метаболита возрастает.

Парацетамол выводится, главным образом, с мочой; 90 % принятой дозы выводится почками в течение 24 ч, в основном в виде глюкуронида (60-80 %) и сульфата (20-30 %); менее 5 % выводится в неизмененном виде.

Период полувыведения составляет от 4-х до 5-ти часов.

При тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10 мл/мин) выведение парацетамола и его метаболитов замедляется.

Показания к применению

Симптоматическое лечение боли от легкой до умеренной степени интенсивности и/или лихорадочных состояний.

Способ применения и дозы

Ректально. Желательно, чтобы перед применением суппозиториев Цефекон® Д ребенок сходил в туалет или ему была сделана очистительная клизма. Положите ребенка на бок. Освободите суппозиторий от контурной ячейковой упаковки. Осторожно вставьте суппозиторий в задний проход ребенка заостренным концом. После этого ребенок в течение 1-2 минут не должен вставать.

Следует вводить только целые суппозитории. Не ломайте суппозитории перед использованием. Не применяйте суппозиториев больше, чем указано в инструкции.

Суппозитории не предназначены для деления с целью получения необходимой дозировки. В случае диареи введение суппозитория не рекомендуется.

Дозировка препарата рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела, в соответствии с таблицей. Примерный возраст детей, исходя из массы тела, приведен только в качестве рекомендации. Разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела ребенка. При необходимости данную дозу можно вводить повторно, но не более 4-х раз за 24 часа. Интервал между каждой дозой должен составлять не менее 4-х часов.

Не следует превышать рекомендованную дозу. Более высокие дозы не приводят к повышению анальгетического эффекта. Максимальная суточная доза парацетамола (в т. ч. при одновременном применении других парацетамол-содержащих препаратов) не должна превышать 60 мг/кг массы тела ребенка.

Если при проведении расчетов суточной дозы в соответствии с массой тела ребенка необходимо разовое дозирование меньше содержимого одного суппозитория, то после консультации с врачом рекомендуется применять другие лекарственные формы парацетамола (например, раствор или суспензию для приема внутрь). При лечении у детей следует соблюдать режим расчета дозы в соответствии с массой тела ребенка, а в зависимости от этого нужно выбирать подходящую лекарственную форму.

Читайте также:  Можно ли беременным ставить диаскинтест

Препарат следует применять под наблюдением врача, с особой осторожностью у детей до 1 года. У детей от 1 до 3 месяцев (массой не менее 4 кг) возможно однократное применение препарата для снижения температуры после вакцинации. Применение препарата возможно только по назначению врача.

Из-за риска местной токсичности не рекомендуется применение суппозиториев более 4-х раз в день; продолжительность применения при ректальном способе введения должна быть минимальной.

В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10 мл/мин; интервал между применением суппозиториев должен составлять не менее 8 часов.

Длительность курса лечения — 3 дня. Продление курса при необходимости после консультации с врачом.

Побочное действие

Побочные эффекты в терапевтических дозах возникают очень редко.

Со стороны дыхательной системы:

Противопоказания

Индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата, выраженные нарушения функции печени и почек, дефицит глюкозо-б-фосфатдегидрогеназы (возможно развитие гемолитической анемии), детский возраст до 1 месяца жизни, заболевания системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения), недавно перенесенный проктит, анусит или ректальное кровотечение, воспаление слизистой оболочки прямой кишки и нарушение функции ануса; не применять при диарее.

С осторожностью

Парацетамол следует применять с осторожностью в следующих случаях:

легкая или умеренная гепатоцеллюлярная недостаточность;

синдром Жильбера (негемолитическая семейная желтуха);

хронический алкоголизм, чрезмерное употребление алкоголя (употребление 3-х и более доз алкоголя ежедневно);

анорексия, булимия или кахексия;

хроническое недоедание (низкие запасы глутатиона в печени);

При выявлении у пациента острого вирусного гепатита лечение следует прекратить.

Меры предосторожности

При применении суппозиториев существует риск местной токсичности. Частота развития и выраженность данного побочного эффекта повышаются при увеличении длительности применения суппозиториев, частоты их введения и уровня дозирования.

Не применять препарат одновременно с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола.

При лечении парацетамолом в дозе 60 мг/кг/сутки одновременное применение другого антипиретика оправдано только в случае неэффективности парацетамола. Не следует превышать рекомендуемые дозы.

Не использовать при диарее.

Если гипертермия продолжается более 3-х суток на фоне лечения или состояние здоровья ухудшилось, необходимо обратиться к врачу.

Пациентам с умеренной почечной и/или печеночной недостаточностью перед применением парацетамола необходимо обратиться за консультацией к врачу. Выраженные (тяжелые) нарушения функции печени и/или почек являются противопоказанием к применению препарата.

Передозировка парацетамола может привести к печеночной недостаточности (см. раздел «Передозировка»).

Случаи печеночной недостаточности были зарегистрированы у пациентов со сниженным уровнем глутатиона при анорексии, низком индексе массы тела, хроническом дефиците питания, хроническом тяжелом заболевании. У таких пациентов прием парацетамола может увеличить риск развития метаболического ацидоза.

Применение в период беременности и кормления грудью

Парацетамол проникает через плацентарный барьер и выделяется с грудным молоком. В случае применения парацетамола при беременности и период лактации следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода и ребенка.

Влияние на способность управлять автотранспортом или другими механизмами

Парацетамол не оказывает или оказывает незначительное влияние на способность управлять автотранспортом или другими механизмами.

Передозировка

Риск серьезной интоксикации может быть повышен у пожилых людей, маленьких детей, у пациентов с заболеваниями печени, при хроническом алкоголизме, у пациентов, страдающих истощением, принимающих индукторы микросомальных ферментов печени. В подобных случаях передозировка может привести к летальному исходу. В случае передозировки следует немедленно обратиться к врачу, даже если состояние пациента не вызывает опасений.

В течение первых 24 ч после передозировки — бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, недомогание, потливость, боль в животе. При одномоментном введении взрослым 10 г и более или детям более 150 мг/кг происходит цитолиз гепатоцитов с полным и необратимым некрозом печени, развитием печеночной недостаточности, метаболического ацидоза и энцефалопатии, которые могут привести к коме и летальному исходу. Через 12-48 ч после введения парацетамола отмечается повышение активности «печеночных» трансаминаз, лактатдегидрогеназы, концентрации билирубина и снижение содержания протромбина. Клинические симптомы повреждения печени обычно проявляются через 1-2 дня после передозировки препарата и достигают максимума на 4-6 день.

Определение количественного содержания парацетамола в плазме крови перед началом лечения как можно в более ранние сроки после передозировки. Введение донаторов SH- групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина и ацетилцистеииа наиболее эффективно в течение 10 часов после передозировки. Необходимость проведения дальнейших терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацет1глцистсина)определяется

1т*зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также времени, прошедшего после его приема. Симптоматическое лечение. Печеночные тесты следует проводить в начале лечения и затем — каждые 24 ч. В большинстве случаев активность «печеночных» трансаминаз нормализуется в течение 1-2 недель с полным восстановлением функции печени. В очень тяжелых случаях может потребоваться пересадка печени.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Фенитоин снижает эффективность парацетамола и увеличивает риск развития гепатотоксичности. Пациентам, принимающим фенитоин, следует избегать частого применения парацетамола, особенно в высоких дозах. Пациентов следует мониторировать для исключения гепатотоксичности.

Пробенецид почти в два раза снижает клиренс парацетамола, ингибируя процесс его конъюгации с глюкуроновой кислотой. При одновременном применении следует рассмотреть вопрос о снижении дозы парацетамола.

Салициламид увеличивает время полувыведения парацетамола.

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении парацетамола и индукторов микросомальных ферментов печени (например, этанол, барбитураты, изониазид, рифампицин, карбамазепин, антикоагулянты, зидовудин, амоксициллин + клавулановая кислота, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) (см. раздел «Передозировка»).

Парацетамол при приеме в дозе 4 г в течение не менее 4-х суток может усиливать действие пероральных антикоагулянтов. Следует проводить мониторинг международного нормализованного отношения (МНО) во время и после окончания одновременного применения парацетамола (особенно в высоких дозах и/или в течение продолжительного времени) и антикоагулянтов (например, варфарина); может потребоваться коррекция дозы антикоагулянта.

Влияние на лабораторные тесты

Применение парацетамола может оказать влияние на результаты определения мочевой кислоты в сыворотке крови по реакции с фосфорно-вольфрамовым реактивом и определение концентрации глюкозы в крови глюкозооксидазным/пероксидазным методом.

Если в настоящее время или в недавнем прошлом Вы принимали другие лекарственные средства, сообщите об этом врачу

Упаковка

Цефекон® Д суппозитории ректальные для детей по 50 мг или 100 мг, или 250 мг.

По 5 суппозиториев в контурной ячейковой упаковке; две контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по медицинскому применению препарата помещают в картонную пачку.

Срок годности

3 года. Не использовать после истечения срока годности.

Условия хранения

В недоступном для детей месте, при температуре не выше 20 °C.

Условия отпуска из аптек

Производитель

АО «Нижфарм», Россия

Претензии потребителей направлять по адресу:

АО «Нижфарм», Россия

603950, г. Нижний Новгород, ул. Салганская, д. 7

Тел.: (831) 278-80-88; факс: (831) 430-72-28.

Ссылка на основную публикацию
Светлый кал от молока
Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам. У нас есть строгие правила по...
Сахар и онкология
Наш эксперт – онколог Анатолий Блощиненко. Не налегайте! Прямой зависимости между количеством сладостей в рационе и возникновением рака нет. Однако...
Сахар ксилит
Лучшие заменители сахара в сравнении Березовый сахар ксилит - здоровая альтернатива сахара В то время как сахар обычно был предметом...
Светлый промежуток при чмт
светлый промежуток — период фазно или приступообразно протекающей психической болезни, во время которого полностью или почти полностью отсутствуют симптомы болезни...
Adblock detector